ландшафтный дизайн
Блог

Родные азалии заслуживают места в вашем южном саду

Вечнозеленые азалии настолько широко распространены в южных садах, что никто не может обвинить вас в том, что вы думаете, что они появились здесь. Тем не менее, вы ошибаетесь. Они родом из Японии и Кореи и впервые появились в США около 1800 года.

Местные азалии (они же листопадные азалии) были здесь всегда. В отличие от своих азиатских сородичей, местные виды теряют листья на зиму и растут открыто и вертикально, а не образуют плотные курганы. Цветы впечатляют. Длинные тычинки и сладкий аромат дали им прозвище «дикая жимолость».

Немногие кустарники могут сравниться с листопадными азалиями по красоте и разнообразию цветов, и это послужило толчком к созданию многих превосходных гибридов на протяжении многих лет. Они предлагают желтые, золотые, персиковые, оранжевые и flaming красные цвета, которые отсутствуют или редко встречаются у вечнозеленых азалий, а осенняя листва часто бывает оранжево-красной или бордовой. Цветы некоторых местных азалий очень ароматны.

5 лучших листопадных азалий

Я мог бы предложить вам множество видов, но чтобы не перегружать вас выбором, я просто представлю следующие пять. Все они благоухают и легко выращиваются, при условии, что вы обеспечите основные условия — солнце, хорошо дренированную почву и постоянный полив.

Флоридская пламенная азалия (Rhododendron austrinum)

ландшафтный дизайн

Родом из северной части Флориды, а также южных районов Джорджии, Алабамы и Миссисипи, этот вид процветает в жару. Он является родителем многих популярных жароустойчивых гибридов, включая ‘Aromi Sunrise’ (выше), ‘Admiral Semmes’ и ‘Stonewall Jackson’. Вырастает высотой от 8 до 10 футов, цветет желтыми, золотыми, оранжевыми, красными или розовыми цветами. Она вынослива в зонах USDA от 6 до 9.

Алабамская азалия (Rhododendron alabamense)

Родом из Алабамы и Джорджии, эта азалия вырастает до 5-6 футов в высоту и разрастается, образуя колонии. Ее очень ароматные, сладковато-пряные цветки белые с желтыми пятнами. Выращивайте ее в зонах USDA от 7 до 9.

Азалия пьемонтская (Rhododendron canescens)

ландшафтный дизайн

Этот крупный, энергичный кустарник произрастает от Северной Каролины на запад до Восточного Техаса. Он разрастается, образуя кусты (но не инвазивные) высотой до 10 футов. Цветы варьируются от розовых, белых до розовых. Хорошо себя чувствует в зонах USDA от 5 до 9.

Пинкстерблум азалия (Rhododendron periclymenoides)

В молодости я иногда путал это растение с азалией Пьемонта, но между ними есть существенные различия. Ее родной ареал гораздо севернее, простирается от Северной Каролины до Массачусетса и Огайо. Она меньше и медленнее растет, достигая 3-4 футов. Наконец, его белые, розовые или лавандовые цветы еще более ароматны. Попробуйте выращивать это растение в зонах USDA от 4 до 8.

Сладкая азалия (Rhododendron arborescens)

Arborescens» означает «древовидный», и это, безусловно, так, поскольку в дикой природе растения могут вырастать до 20 футов в высоту. В вашем саду, однако, ожидайте вдвое меньше. Родом из Аппалачей от Пенсильвании до Алабамы, растение цветет очень сладкими белыми цветами с ярко выраженными красными тычинками. Он хорошо подходит для зон USDA от 4 до 7.

Родная азалия или дикая жимолость?

ландшафтный дизайн
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поскольку некоторые местные азалии имеют общие физические характеристики с японской жимолостью — нежные цветки с длинными, выступающими тычинками — некоторые называют их «дикой жимолостью». Но это не жимолость, и это очень хорошо.

Японская жимолость (Lonicera japonica) — это инвазивная лиана, которая распространяется семенами и корнями, задушивая девственные леса непроходимыми клубками извивающихся стеблей. Это один из самых злостных сорняков, когда-либо завезенных в США.

Такая участь не ждет тех, кто посадит хорошо воспитанную азалию Пьемонта (Rhododendron canescens), показанную выше. Пьемонтская азалия процветает в моем саду в Алабаме, где ей нравится полутень и влажная, хорошо дренированная, кислая почва, содержащая много органических веществ из разлагающихся листьев деревьев. Натуралистическая обстановка подходит ей больше всего, поэтому я сочетаю ее с другими местными лесными растениями, включая папоротники, дикий имбирь, вирджинские пролески, кизил, сервисберри, земляничный куст, красную букинистику и гекльберри.

Похожая по внешнему виду местная азалия, азалия пинкстерблум (Rhododendron periclymenoides), имеет более северный ареал произрастания, простирающийся от Массачусетса до Теннесси и северной Джорджии. Когда я росла в Мэриленде, мой отец посадил ее у нас на заднем дворе, и цветение этого растения всегда доставляло мне удовольствие. Наш цвел розовым цветом, но встречаются белые и лавандовые формы.

Вопросы и ответы

Где я могу купить местные азалии?

Хотя они могут расти в диком виде вокруг вас, брать местные азалии из леса за вашим домом — это большой запрет. Кроме того, что это незаконно во многих штатах, собранные дикие растения часто не выживают. Вместо этого ищите растения, выращенные в питомниках, в местных садовых центрах или в Интернете. Независимые садовые центры, в которых представлен широкий ассортимент местных растений, — лучший выбор. Еще одним полезным источником являются распродажи растений в ботанических садах. Именно оттуда я привезла свои растения.

Как посадить местные азалии?

Начните с выбора идеального места. Сажайте на части солнца или в легкой тени. Если тень слишком темная, цветение будет редким или вовсе отсутствовать. Убедитесь, что верхняя часть корневого комка немного выше, чем окружающая почва, а затем покройте его дюймом органической мульчи. Купленные в питомнике растения поставляются с добавлением удобрений, поэтому не добавляйте больше. Лучшее время для посадки местных азалий — весна и осень.

Как выращивать местные азалии?

Листопадные азалии выращивать несложно, но они немного менее прихотливы, чем их вечнозеленые собратья. Вот несколько основных советов по уходу за вашей местной азалией:

Хотя некоторые виды растут во влажной почве, большинство из них, включая упомянутые выше, любят хороший дренаж. Дайте им влажную, кислую, плодородную почву, содержащую много органических веществ, таких как измельченные листья, компостированный коровий навоз и измельченная кора.
Поливайте лиственные азалии несколько раз в неделю во время засухи летом и осенью.
Обрезка требуется редко, но если она необходима, делайте ее вскоре после окончания цветения кустарника.

Вам также может понравиться...