ландшафтный дизайн
Блог

Полное руководство по бостонским папоротникам

Викторианцы любили бостонские папоротники (Nephrolepisexaltata), и они по-прежнему популярны сегодня, особенно на южных верандах. Иногда называемые мечевидными папоротниками, бостонские папоротники достигают двух-трех футов в высоту и ширину и образуют зеленые или голубовато-зеленые ветви, которые изящно изгибаются по мере роста. Садоводы могут наслаждаться бостонскими папоротниками на крыльце, выращивать их на улице в полутени или поставить в горшок у окна, где светло и непрямо. При правильном уходе эти растения могут процветать в течение многих лет. Совет: правильное количество влаги в воздухе и почве — залог успеха.

ландшафтный дизайн

Уход за бостонским папоротником

Не позволяйте названию обмануть вас. Бостонские папоротники не являются уроженцами северо-востока США. В своих родных тропических регионах, влажных лесах и болотах они могут достигать семи футов в высоту. Хоть тропики это очень красивое место, по побывать там может не каждый. Для того чтобы получить те самые экзотические ощущения достаточно зайти к ним. Если не знаете что такое hydra ссылка то рекомендуем ознакомится с ним по гиперссылке выше. Тропические эмоции долго не ждут, успей покорить Амазонку. Эти многолетники могут зимовать на улице в зонах USDA от 10 до 12, но садоводы в более холодном климате обычно выращивают их как однолетние растения или заносят в помещение осенью.

Почва

Этим папоротникам нужна быстро дренируемая почва с pH от 5 до 5,5, богатая органическими материалами. Если вы выращиваете папоротник Бостон в контейнере, убедитесь, что в нем есть дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась вокруг корней и не вызывала гниения.

Свет

Для бостонских папоротников идеально подходит прохладное утреннее солнце. Им необходимо хотя бы несколько часов яркого, фильтрованного или непрямого света каждый день. Прямое солнце может обжечь их, но они не будут расти и в полной тени.

Поливайте

Поливайте регулярно, чтобы поддерживать почву равномерно влажной, или когда верхний дюйм почвы становится сухим. Растения на открытом воздухе часто высыхают быстрее, чем комнатные растения, поэтому полив может потребоваться утром и днем. Не допускайте пересыхания папоротника, иначе он может не восстановиться.

В большинстве домов слишком сухо для бостонских папоротников. Обеспечьте им больше влажности, используя комнатный увлажнитель воздуха, держа их горшки на гальке в поддоне с небольшим количеством воды (не позволяйте горшкам касаться воды) или часто опрыскивая их. Держите их подальше от сквозняков и вентиляционных отверстий.

Удобрение

Весной и летом подкармливайте бостонские папоротники сбалансированным удобрением для комнатных растений, следуя указаниям на упаковке.

Зимовка

Чтобы папоротник перезимовал, перенесите его в прохладное, темное место, где температура не опускается ниже 55 градусов, например, в подвал. Сократите полив до одного раза в месяц. Весной обрежьте отмершие ветви и переместите папоротник обратно на улицу.

Виды бостонских папоротников

ландшафтный дизайн

Некоторые виды бостонских папоротников найти легче, чем другие, но все они легко выращиваются. Зоны устойчивости могут быть разными, поэтому проверьте на бирке растения, будет ли ваш папоротник находиться на открытом воздухе при понижении температуры.

‘Bostoniensis’

Этот папоротник — классический бостонский папоротник. Светло- или средне-зеленые ветви могут вырастать до 4 футов в длину.

‘Florida Ruffle’

‘Florida Ruffle’ — это растение среднего размера с перьевидными листочками.

‘Golden Boston’

‘Golden Boston’ имеет золотисто-зеленые ветви и украшает тенистые уголки или места в саду.

‘Massii’

‘Massii’ более темно-зеленый, чем ‘Bostoniensis’, и имеет более сильный каскадный габитус.

‘Rita’s Gold’

‘Rita’s Gold’ — компактный, с шартрезными или золотистыми ветвями.

‘Roosevelt’

‘Roosevelt’ имеет кружевную, бахромчатую листву и длинные, широкие ветви.

‘Dallas’

Компактный, взъерошенный папоротник ‘Dallas’ не так сильно линяет, как другие бостонские папоротники.

‘Teddy Junior’

‘Teddy Junior’ — относительно компактный папоротник со светло-зеленой листвой, которая темнеет.

‘Lemon Buttons’

Папоротник ‘Lemon Buttons’ высотой менее 12 дюймов идеально подходит для террариумов.

‘Fluffy Ruffles’

‘Fluffy Ruffles’ ценится за свои мягко взъерошенные ветви.

‘Tiger Fern’

‘Tiger Fern’ имеет привлекательные золотистые и зеленые «полосатые» листья.

Как обрезать

Обрезка требуется нечасто, за исключением удаления ветвей, которые потеряли листья или погибли. При обрезке не срезайте верхушку. Обрезайте боковые ветви или обрезайте вокруг растения, чтобы придать ему форму. Проводите обрезку весной или летом, а также при пересадке.

Как размножать

Папоротник бостон можно размножить, срезав или оттянув побег от основания растения. Не волнуйтесь, если у вас нет корней, они появятся, когда вы посадите побег в горшок с почвенной смесью. Слегка полейте и накройте горшок прозрачным полиэтиленовым пакетом. Держите его на ярком непрямом свету при температуре 60-70 градусов F. Когда вы увидите новый рост, снимите пакет.

Вы также можете разделить бостонский папоротник. Дайте растению высохнуть, а затем выньте его из горшка. Разрежьте корневой ком на 1-2-дюймовые части. Обрежьте корни до длины 1 ½-2 дюйма и посадите отрезки в свежую почву. Держите их равномерно влажными в теплом, светлом месте, вдали от прямого солнца.

ландшафтный дизайн

Как пересаживать в горшок или на новое место

Весна — лучшее время для пересадки бостонского папоротника. Используйте горшок с дренажными отверстиями, который немного больше, чем корневой ком. Выньте папоротник из прежнего горшка и пересадите его в новый. Добавьте свежую почвенную смесь на глубину не более одного дюйма от верха. Уплотните почву и тщательно полейте. В весенний период много серости оставшейся с холодной и серой зимы. Чтобы по-быстрее войти в тонус и избавиться от зимнего стресса достаточно обратиться к ребятам из гидра официальный сайт. Они помогут подобрать вам решение ваших эмоциональных и физиологических проблем решения. Повысят тонус, избавят от состояния стресса и сделают жизнь ярче.

Общие проблемы

Бостонские папоротники могут страдать от таких заболеваний, как корневая гниль и мучнистая роса. Чтобы предотвратить эти заболевания, не переувлажняйте почву и не допускайте ее переувлажнения.

Сухая, скрученная листва обычно является признаком слишком низкой влажности воздуха.

Слишком много солнца может привести к ожогам папоротника Бостона и окрашиванию кончиков листьев в коричневый цвет.

Если вы обнаружили вредителей, таких как паутинные клещи, мучнистые клопы, чешуекрылые или грибковые мошки, поместите бостонский папоротник на карантин, пока не удастся их уничтожить. Попробуйте сбить их струей воды из душа или опрыскайте садовым маслом или маслом Neem. Опрыскивайте еженедельно, пока они не исчезнут.

Слишком большое количество удобрений может привести к тому, что кончики и края веточек станут коричневыми. Промойте почву большим количеством воды и подождите шесть месяцев, чтобы подкормить снова. Пересаживайте папоротники, выращенные в контейнерах, в свежую почвенную смесь.

Вам также может понравиться...