ландшафтный дизайн
Блог

Превратите свой сад Победы в сад дарения

Прошлым летом в передвижной продовольственной кладовой женщина заглянула в пакет с пожертвованными продуктами и заплакала.

Тина Постел только что передала ей пакет. Постел, исполнительный директор «Loaves & Fishes», сети продовольственных кладовых в Шарлотте, штат Северная Каролина, спросила женщину, все ли с ней в порядке.

Она сказала Постелу, что дело в апельсинах. На предыдущей неделе, когда ее дети попросили яблоки, ей пришлось сказать им, что она не может позволить себе свежие продукты. Но на этой неделе, сказала женщина сквозь счастливые слезы, она смогла дать своим детям апельсины.

«Скоропортящиеся продукты — это здорово, потому что они дольше хранятся, но если вы хотите увидеть, как загораются глаза клиента, то вы должны увидеть его, когда он получает свежий картофель, кабачок, салат или апельсины… Это как десерт для многих людей, которые борются с отсутствием продовольственной безопасности, потому что свежие продукты очень дороги», — говорит Постел. «Так не должно быть, но свежие продукты — это предмет роскоши».

Представьте, что вы выращиваете на своем заднем дворе что-то такое, что заставило бы родителей плакать от благодарности. Это главная идея движения: Превратить прошлогодние сады победы в сады дарения в этом году.

ландшафтный дизайн

Прошлой весной пустые продуктовые полки вдохновили многих людей открыть свои зеленые пальцы. Сады Победы были в тренде наряду с домашним хлебом и мелочами Zoom, люди сажали продукты, чтобы помочь себе преодолеть нехватку продовольствия.

Что если теперь, когда полки магазинов снова полны, эти «сады победы» станут «садами дарения»? Что если вместо того, чтобы сажать сады, чтобы помочь себе справиться с нехваткой продовольствия, мы будем сажать сады, чтобы помочь другим?

Идея дающего сада заключается в следующем: Процент от урожая становится подарком для других нуждающихся. А в этом году многие люди нуждаются. Во время COVID-19 нехватка продовольствия резко возросла и не ослабевает до сих пор. Только в Шарлотте организация «Loaves & Fishes» кормит 80 000 человек в течение обычного года — столько, чтобы заполнить стадион Bank of America. В прошлом году это число возросло до 120 000 человек. Постел ожидает, что этот уровень сохранится и в 2021 году.

Хорошей новостью, однако, является то, что одно оружие против отсутствия продовольственной безопасности может расти во дворах и на террасах, и это может происходить по одному помидору или цуккини за раз. Многие продовольственные кладовые ценят пожертвования от садоводов.

«Если у вас есть один цуккини, мы возьмем один. Если у вас есть 20, мы возьмем все 20», — говорит Постел.

Концепция «дающего сада» не нова. Она восходит к Средним векам, когда люди отдавали десятину церкви не деньгами, а сельскохозяйственной продукцией со своих ферм.

Семья Сью Найт на протяжении многих поколений выращивала дающие сады, хотя они их так не называли. В период депрессии ее бабушка и дедушка кормили свою семью с огорода на четверть акра. Они жертвовали лишние овощи в церковную продовольственную кладовую и обменивались с соседями продуктами и мясом. Когда Найт выросла, ее родители делали то же самое. Сады на заднем дворе в сочетании с щедростью позволяли общине хорошо питаться даже в тяжелые времена.

Когда в зрелом возрасте Найт завела свой собственный сад и стала жертвовать продукты, она поняла, насколько это стало редкостью.

«В первый раз, когда я пошла пожертвовать, это разбило мне сердце», — говорит она. «Большинство пожертвований, которые они получали, были углеводами. Это были черствые торты, мясо с полки. Там не было ничего свежего».

Когда Найт переехала в Маунтин-Брук, штат Алабама, в прошлом году, она позвонила в Общественный продовольственный банк Центральной Алабамы и спросила, куда можно пожертвовать свои продукты. Она узнала, что этот продовольственный банк, как и большинство других, редко получает пожертвования от садоводов. Найт принялась за работу: Она посадила восемь грядок у себя во дворе и пожертвовала 90% урожая. Она также помогла разбить сад в продовольственном банке, где она вместе со студентами с особыми потребностями на добровольных началах выращивает продукты для нуждающихся.

Общественный продовольственный банк Центральной Алабамы уже поставляет тонны продуктов (буквально тонны) в населенные пункты Алабамы через 259 учреждений в 12 округах. Почти все эти продукты поступают благодаря партнерству с продуктовыми магазинами и фермерами, но они хотели бы дать еще больше.

ландшафтный дизайн

«Люди удивляются тому, как много свежих продуктов мы можем дать», — говорит Николь Уильямс, директор по развитию организации. «У нас есть обязательства по обеспечению здорового питания… Мы хотим, чтобы люди получали не только консервы, но и много действительно красивых овощей».

Тем не менее, Уильямс говорит, что они были бы рады получить пожертвования от большего числа таких садоводов, как Найт, чьи пожертвования могли бы помочь им удовлетворить 126%-ный рост спроса, который они наблюдали после COVID-19. В прошлом году организация предоставила семьям региона более 21 миллиона фунтов продовольствия; однако для удовлетворения реальной потребности им потребовалось бы 55 миллионов фунтов.

«Мы всегда стараемся пропагандировать здоровое питание, и особенно летом, когда мы кормим много детей, которые не посещают школу на лето», — говорит Уильямс. Каждый четвертый ребенок в Центральной Алабаме не обеспечен продовольствием. «Это огромная потребность».

Это не просто продовольственная проблема. Это проблема общественного здоровья. Примерно каждый десятый американец страдает диабетом, а сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти американцев, от которых умирает один человек каждые 36 секунд. Оба заболевания чаще встречаются у людей с низким уровнем доходов, которые чаще полагаются на продовольственные пожертвования. Когда эти пожертвования состоят в основном из консервированных продуктов (с высоким содержанием натрия) и готовой выпечки (с высоким содержанием сахара), это усугубляет проблемы общественного здравоохранения.

Пандемия привлекла внимание к этим диспропорциям в здравоохранении. Хорошее здоровье, как и свежие продукты, стало казаться предметом роскоши, доступным тем, у кого больше средств.

«Во время COVID подумайте обо всех осложнениях и всех потенциально ненужных смертях, вызванных основными заболеваниями, такими как диабет 2 типа, которые могут быть обусловлены питанием», — говорит Найт. «Люди едят то, к чему у них есть доступ, а у многих нет доступа к свежим продуктам. Они кормят свои семьи тем, что могут достать и что могут себе позволить».

Если бы больше садоводов делились частью своего урожая с нуждающимися, Постел представляет себе возможность изменить жизнь общества.

ландшафтный дизайн

«[Пожертвование большего количества продуктов] повлияет на общее здоровье и самочувствие нашего сообщества», — говорит Постел. «Когда мы опрашиваем наших клиентов, 68% из них сообщают, что у них диагностировано одно или несколько хронических заболеваний. Я бы хотел, чтобы садоводы знали, что маленький помидор, который они решили пожертвовать нуждающемуся соседу, не только накормит кого-то, но и напитает его».

Найт напоминает людям о том, как много еды может вырасти в небольших местах, и какой потенциал есть у каждого человека, чтобы помочь, независимо от того, большой ли у него сад или несколько контейнеров на террасе.

«Многие люди пугаются, когда пытаются вырастить собственные овощи, но на самом деле вы можете посадить помидоры черри в пятикилограммовое ведро и накормить ими кучу людей», — говорит Найт. «Вы можете посадить два кабачка и накормить весь район».

Вам также может понравиться...