ландшафтный дизайн
Блог

Как правильно выбрать ковер

Подобно произведению искусства, правильно подобранный ковер может полностью изменить внешний вид или планировку комнаты. Такие характеристики, как материал, размер, цвет или форма ковра, влияют не только на дизайн, но и на функциональность. Например, если у вас есть домашние животные, шерстяной ковер лучше, чем джутовый или сизалевый, скроет пятна или высушит загрязнения. Ковер с высоким ворсом более комфортен под ногами, чем с низким ворсом. Подкладка для ковра — это не просто приятное предложение, это обязательное условие для поддержания долговечности как ковра, так и напольного покрытия под ним. И список того, что вам нужно знать, можно продолжать и продолжать. Воспользуйтесь этим всеобъемлющим описанием, и оно станет вашим путеводителем по коврам на долгие годы.

ландшафтный дизайн

Прежде чем вкладывать деньги

Когда вы приступаете к покупке ковра, эксперты рекомендуют в первую очередь учитывать ваш образ жизни и потребности. Ковер для фойе, скорее всего, будет подвергаться большему износу, чем ковер для официальной столовой. Аналогично, роскошный ковер с высоким ворсом больше подходит для главной спальни, в то время как ковер с низким ворсом лучше всего подходит для столовой для уборки пролитой пищи. Если вы заменяете ковер, подумайте, хотите ли вы придать ему новый, обновленный вид или придерживаетесь традиций. Четкий выбор поможет вам не сбиться с пути и не запутаться в возможностях.

Стиль и узоры ковра

Что касается стилей и узоров ковров, то вы больше не ограничены традиционными вариантами. Есть ковры, которые можно стирать в машинке, например, от Dash and Albert. Есть ковры с целью, как у компании Enkay из Джорджии. Есть ковры с монограммами, как у June St. George из Роли. Есть и традиционные ковры, как у бирмингемского Hazel House. Каждый из этих типов ковров отвечает индивидуальным особенностям интерьера и потребностям. «Одна из самых больших поверхностей в доме — это пол, и часто упускается возможность выразить себя», — говорит основательница June St. George Элли-Катрин Тренари, чья линия ковров на заказ демонстрирует такие мотивы, как монограммы, банты и другие индивидуальные символы. Не бойтесь быть игривыми в своем выборе.

Материалы и цвета ковров

Вы можете услышать, что ковры изготавливаются из натуральных волокон. К таким материалам относятся бамбук, хлопок, джут, шелк или шерсть. Основатель и генеральный директор компании Enkay Аша Чаудхари говорит: «Натуральные волокна — это отличный вариант для потребителей, которые хотят получить долговечные изделия, изготовленные с соблюдением экологических норм. Их нейтральные тона с едва уловимыми вариациями создают прекрасную основу для любого пространства и служат чистым листом для наслоения материалов и эстетики».

Синтетические материалы хорошо амортизируют, устойчивы к выцветанию, не требуют особого ухода и не требуют больших затрат. Синтетические ковры — хороший вариант для домов с маленькими детьми и домашними животными, поскольку они не требуют больших первоначальных инвестиций, но Элизабет Ли из Hazel House в Бирмингеме красноречиво объясняет: «Ковры не хрупкие; я слышала, как люди говорили, что они подождут с инвестициями в ковер, пока их дети не вырастут. Поверьте мне, вы выбросите 15 ковров Target по сравнению с одним действительно хорошим, хорошо сделанным шерстяным ковром».

Ворс и плетение ковра

ландшафтный дизайн

Ли также говорит, что плетение и ворс ковра являются важной частью процесса выбора, и, как у любого эксперта, у нее есть свои фавориты. Ли особенно привлекают персидские ковры: «Вы просто не можете превзойти мастерство персидского ковра. Конечно, я люблю и турецкие ковры, и продаю их каждый день, но плетение персидских ковров настолько плотное и специфическое, что они прослужат сотни и сотни лет». Ковры с низким ворсом более долговечны и их легче чистить, в то время как ковер с длинным ворсом будет ощущаться под ногами как очень мягкий.

Стоимость и размер ковра

Со всеми этими различными ворсами, материалами, целями и стилями, как подготовить свой бюджет и пространство? Если ковер ручной работы, это означает, что каждая часть процесса изготовления ковра должна быть выполнена руками человека. Конечно, ковер ручной работы будет более дорогостоящей вещью, но и прослужит он, скорее всего, дольше. Помимо того, как сделан ковер, материалы и размер также влияют на общую стоимость.

Бетси Берри, главный дизайнер B. Berry Interiors в Чарльстоне, рассказывает о нескольких хитростях выбора и измерения ковров:

  • Используя комнату в качестве ориентира, убедитесь, что ковер находится на расстоянии примерно 4-6 дюймов от стены по всему периметру.
  • Для гостиной Берри советует сместить зону отдыха к центру пространства для интимности, поэтому ковер должен вмещать всю мебель, включая передние и задние ножки каждого предмета.
  • Чтобы получить точные размеры, с помощью малярной ленты измерьте периметр помещения, где вы хотите разместить ковер. Этот дополнительный шаг даст вам приблизительную оценку размера ковра, который вам понадобится.

Как и в случае с любой другой мебелью для дома, Тренэри говорит: «Самое главное правило дизайна — сделать так, чтобы это нравилось вам». И это, безусловно, относится к коврам.

Правильный ковер для каждой комнаты

Кристин Террелл из бирмингемской компании Kings House Rugs советует искать высококачественные ковры, которые прослужат долго. «Хорошо сделанный шерстяной ковер плоского плетения, будь то винтажный или новый, как правило, является бюджетным и практичным для многих помещений».

Традиционные советы по оформлению помещений гласят, что ковры должны заполнять комнату, за исключением одного-двух футов по периметру голого пола. К счастью, Террелл догнал время открытой планировки. Ковры играют решающую роль в создании отдельных пространств. Избегайте врезаться в проходы между гостиной, столовой и кухней. Относитесь к коврам в открытом пространстве как к коллекции, которая работает вместе, а не пытается их подобрать.

Гостиная

ландшафтный дизайн

Хотя лучше всего заполнить как можно большую часть большой комнаты (как на фото выше), это может оказаться непомерно дорого. Вместо этого подумайте о местах для сидения и подберите несколько ковров, которые будут их украшать. Для большего интереса положите один небольшой узорчатый ковер на более крупное напольное покрытие из сизаля или морской травы.

Столовая

В столовой обычно меньше всего ковров, так как цель состоит в том, чтобы подобрать что-то, что будет украшать комнату и связывать стол и стулья воедино. Чтобы подобрать оптимальный размер для вашего комплекта, измерьте стол и добавьте 4 фута к его длине и ширине, чтобы разместить раздвинутые стулья. Никто не хочет упасть с ковра, когда сидит за столом.

Спальня

В спальнях обычно требуются большие квадратные ковры под кроватью, оставляя место по бокам и у изножья, чтобы утром можно было ступить на что-то мягкое. Однако если это не по карману, можно подобрать подходящую коллекцию небольших ковров или дорожек с каждой стороны кровати. Для небольших помещений в вашем доме выбирайте ковер, который соответствует пространству. Зачастую комната будет казаться более открытой, и на нее можно будет положить основу.

Вам также может понравиться...