ландшафтный дизайн
Блог

5 аккуратных кустарников для красивого осеннего цвета

Осенний цвет не обязательно означает, что нужно сгребать и сдувать листву. С помощью этих аккуратных кустов вы сможете дополнить листву, уже имеющуюся в вашем дворе, новыми всплесками сезонных оттенков — и без дождя из опавших листьев. Хотя мы не можем отрицать магию ярко-красной листвы, льющейся с клена в разгар сезона. Если вы хотите добавить еще больше осенних красок в свой двор, перестаньте смотреть вверх и начните максимально использовать зеленое пространство на уровне земли.

«Осень — идеальное время для добавления кустарников и многолетников, особенно если речь идет о растениях-высказываниях», — говорит Кэти Тэймони (Katie Tamony), главный администратор и трендспоттер компании Monrovia. «Выразительные растения поднимают сад от обычного к необычному, придавая пространству центральное значение». Тэймони отмечает, что осенняя посадка также имеет преимущество во времени. Весной садоводы часто бегут в садовый центр и молятся о том, чтобы в течение дня не было дождя, чтобы успеть подготовить двор к весне. Тамони говорит, что в осенние месяцы можно не торопиться, чтобы все предусмотреть и создать дизайн, который будет вам по душе.

«Будь то цветущие осенью цветы, съедобные растения или декоративные кустарники, которые завершают год насыщенным цветом, единственное ограничение для осеннего садоводства — это ваше воображение, — говорит Джим Патнэм, ведущий и основатель HortTube with Jim Putnam от имени Southern Living Plant Collection и Encore Azalea. Здесь Путнам и Тамони делятся своими советами по посадке кустарников для получения осеннего цвета, а также рассказывают о лучших растениях для этой работы.

Как выбрать лучшие кустарники для осеннего цвета
Многие считают весну и лето «сезонами садоводства», потому что кажется, что именно в это время большинство растений расцветает», — говорит Патнэм. «Но осень и зима могут обеспечить потрясающее цветовое шоу, которое действительно продлит удовольствие от вашего двора в самые холодные месяцы года». Фокус в том, чтобы знать, как это сделать. Для Патнэма это означает, что нужно обратить внимание на окружающую обстановку и сделать дополнения, которые подчеркнут листву, уже имеющуюся в вашем дворе. «Осенью навес над вашим двором, скорее всего, приобретает красивые оттенки багрянца и золота», — говорит он. «Выбирайте кустарники с листвой, которая будет отражать и дополнять эти цвета». Путнам также призывает домашних садоводов обратить внимание на неожиданные вещи, когда речь заходит об осеннем цвете. Съедобные растения могут быть самыми трудолюбивыми в вашем саду. «Такая голубика, как Bless Your Heart Blueberry, может выполнять двойную работу: давать плоды летом и ярко-красную листву осенью», — говорит Путнэм. «Розмарин, например, Chef’s Choice Culinary Rosemary — это вечнозеленая трава, которая добавляет текстуру и прекрасный аромат ландшафту осенью, а также может стать приправой к столу на День благодарения».

Лучшие кустарники для осенней окраски

Вечнозеленые растения

ландшафтный дизайн

Давайте начнем с широкого круга. Важно думать о своем саде в целом, прежде чем начинать добавлять кустарники то тут, то там. «Чтобы спланировать осенне-зимнее цветовое оформление, начните с вечнозеленых растений — и не только сосен», — советует Путнам. «Такие потрясающие кустарники, как нандина, кливия и остролист, придают саду круглогодичный колорит. Многие из них предлагают дополнительные удовольствия в прохладную погоду, такие как меняющие цвет листья, яркие ягоды и элегантная листва». Он советует рассматривать вечнозеленые растения как основу ландшафтного дизайна. Они создают прекрасные бордюры и могут обеспечивать цвет и структуру круглый год. «С этими четырехсезонными растениями в качестве основы вашего ландшафта становится проще (не говоря уже о том, что экономически выгоднее) добавлять теплолюбивые растения и однолетники», — говорит он.

Нандина

ландшафтный дизайн

«Большинство людей ищут осенью красный цвет на верхушках деревьев, но если вы смотрите только вверх, вы пропустите половину удовольствия, — говорит Путнам. Для получения листьев алого цвета и простоты ухода он предлагает нандину Obsession. «Достигая максимальной высоты 3-4 фута, эта нандина идеально подходит для красочной массовой посадки или осенней контейнерной комбинации. Прохладная погода подчеркивает красные оттенки на новых побегах, а вечнозеленая листва гарантирует визуальную привлекательность даже зимой».

Черника

ландшафтный дизайн

И Путнам, и Тэмони согласны с тем, что куст черники должен быть в любом списке кустарников, которые ценятся за их осенний цвет. «Черника дает сладкие ягоды в течение всего лета, а осенью радует глаз великолепной густой красной листвой», — говорит Патнэм. Его любимый сорт? Голубика DownHome Harvest Hello Darlin’, которая выносливо растет в зонах 7-9 USDA. «После обильного урожая черники летом, зеленая листва сорта Hello Darlin в сентябре и октябре становится потрясающе багряно-красной, что делает его ярким представителем в осеннем ландшафте», — говорит Патнэм. Для еще большей устойчивости к жаре Тамони предлагает голубику Bountiful Delight, которая подходит для зон 8-10 USDA. «С красивой листвой и компактным габитусом Bountiful Delight создает потрясающий кустарник», — предлагает Тамони. «Его новый прирост ярко-красный, а осенью листья приобретают красный оттенок и становятся глянцево-зелеными».

Холли

«Ни один осенний пейзаж не будет полным без триумфального золотисто-желтого цвета», — говорит Патнэм. Его выбор — падуб Голден Окленд, который имеет вертикальную форму и может достигать 15-20 футов в высоту, хотя его можно держать в контейнере, где он будет более удобен в уходе. Он хорошо себя чувствует на полном солнце или в полутени в зонах USDA 6-9.

Лоропеталум

«Если вы когда-нибудь задумывались, как называются живые кустарники с пурпурными листьями в вашем районе, то, скорее всего, это лоропеталум», — говорит Путнам. «Вечнозеленые с нежными гроздьями цветов весной, пурпурные сорта лоропеталума создают потрясающий контраст с красными, оранжевыми и желтыми цветами ваших деревьев осенью». Некоторые могут избегать лоропеталумов из-за их ошеломляющих размеров, но компактные варианты, такие как Purple Daydream, являются идеальным выбором. «С темно-пурпурными листьями круглый год, это идеальный выбор для окраски ландшафта в холодную погоду», — советует Тамони. Он растет в зонах 7-10 USDA, достигая 2-3 футов в высоту и 3-4 футов в ширину.

Вам также может понравиться...